Sportlerehrung 2006 |
I. Ehrung durch den Stadtsportverband |
I. Ehrung durch den Stadtsportverband |
Sportler des Jahres |
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Erfolgreiche Leichtathleten |
|
|
Fußball |
|
FC Rhade 1925 e.V. |
Aufstieg in die Bezirksliga |
Tennis |
|
SuS Tennis Hervest-Dorsten |
Aufstieg in die Westfalenliga |
Tennisfreunde Wulfen e.V. 1. Herrenmannschaft |
Kreismannschaftsmeister im Kreis 4 des |
Leichtathletik |
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
3. Platz Westdt. Schüler-Meistersch. 300 m Hürden |
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten Katrin Schöne |
2. Platz im Westfalen-Finale der Deutschen |
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten Hendrik Hegemann |
3. Platz im Westfalen-Finale der Deutschen |
|
|
Schwimmen |
|
SV Delphin Dorsten 1971 e.V. Dominik Hennigfeld |
Erstmalige Teilnahme an den Westdeutschen |
Sportschießen |
|
Schießsportclub Wulfen 1. Mannschaft Liga Senioren |
Aufstieg in die Landesliga Westfalen |
Judo |
|
Judo-Verein Hohe Mark 81 e.V. |
25-jähriges Vereinsjubiläum |
|
|
Judo-Verein Hohe Mark 81 e.V. Sigrid Dähn |
Seit 15 Jahren erfolgreiche Vereinstätigkeit |
|
|
Judo-Verein Hohe Mark 81 e.V. Maike Matthiessen |
Seit 15 Jahren erfolgreiche Vereinstätigkeit |
|
|
Judo-Verein Hohe Mark 81 e.V. Anika Matthiessen |
Seit 15 Jahren erfolgreiche Vereinstätigkeit |
|
|
Eislaufen |
|
Dorstener Eislaufverein 1981 e.V. |
25-jähriges Vereinsjubiläum |
|
|
Dorstener Eislaufverein 1981 e.V. Aggeliki Marie Mpasouris |
3. Platz NRW Meisterschaft (Anfängerklasse) |
|
|
Dorstener Eislaufverein 1981 e.V. Michael Kasperek |
2. Platz NRW Meisterschaft (Anfängerklasse) |
|
|
Dorstener Eislaufverein 1981 e.V. Melanie Kasperek |
3. Platz NRW Meisterschaft (Nachwuchsklasse) |
|
|
|
|
Kampfsport (Taekwondo) |
|
Baek-Ho Wulfen e.V. Jan-Paul Schüth |
Platz 3 bei den Deutschen Junioren-MS 2006 |
|
|
Baek-Ho Wulfen e.V. Daniel Gemsa |
Platz 1 bei den Landes Einzel-MS 2006 |
|
|
Baek-Ho Wulfen e.V. Patrick Mitzka |
Platz 1 bei den Landes Einzel-MS 2006 |
|
|
Tanzen | |
TSZ Royal Wulfen e.V. |
Platz 1 in der Abschlusstabelle der Landesliga |
|
|
TSZ Royal Wulfen e.V. |
Platz 1 in der Abschlusstabelle der Kinder-Landesliga |
|
|
Leichtathletik |
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Deutsche Vizemeisterin über 5000m, |
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Westfalenmeister im Weitsprung der männlichen |
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Sieger beim Länderkampf über 2000m Hindernis, |
|
|
Schwimmen |
|
SV Delphin Dorsten 1971 e.V. Jeanette Dietrich |
Teilnahme an den Westd. Meisterschaften, |
|
|
SV Delphin Dorsten 1971 e.V. Marisa Rentmeister |
Teilnahme an den Deutschen Jahrgangsmeistersch. in Berlin, Teilnahme an den Westdt. Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal, |
|
|
Eislaufen |
|
Dorstener Eislaufverein 1981 e.V. Nikole Kasprzik |
Platz 1 NRW_Meisterschaft (Anfängerklasse) |
|
|
Dorstener Eislaufverein 1981 e.V. Mandy Szesny |
Platz 3 Deutsche Nachwuchs- und Jugendmeisterschaften, Platz 5 NRW-Meisterschaft (Jugendklasse). |
|
|
Dorstener Eislaufverein 1981 e.V. Monique Szesny |
Platz 3 Deutschland-Pokal, Platz 7 NRW-Meisterschaft (Jugendklasse) |
|
|
Ein-Rad-Sport |
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Christina Auth |
DC: Platz 1 Paarkür, Platz 2 Gruppenkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Juliane Auth |
WM: Platz 2 Paarkür, Platz 2 Gruppenkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Carolin Büning |
WM: Platz 4 Paarkür, Platz 2 Gruppenkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Felix Büning |
WM: Platz 3 Paarkür, Platz 2 Gruppenkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Sabine Kühn |
WM: Platz 2 Gruppenkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Eva Matschinsky |
WM: Platz 7 Paarkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Esther Matschinsky |
WM: Platz 7 Paarkür, Platz 2 Gruppenkür, |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Esther Stockhausen |
WM: Platz 2 Gruppenkür, Platz 1 über 50m Einbein |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Aaron Widlak |
WM: Platz 4 Paarkür, Platz 2 Gruppenkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Till Wohlfahrt |
WM: Platz 3 Paarkür, Platz 2 Einzelkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Maren Sender |
WM: Platz 3 über 10 km |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Greta Schütte |
DC: Platz 3 Paarkür, Platz 2 Gruppenkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Lea Pasterkamp |
DC: Platz 3 Paarkür, Platz 2 Gruppenkür |
|
|
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. Gruppenkür Leistungssportgruppe |
Platz2 bei der Gruppenkür im DC 06 |
|
|
Verdiente Vereinsarbeit |
|
Dieter Birkemeyer SV Delphin Dorsten 1971 e.V. |
Seit 35 Jahren Vorstandsarbeit, |
|
|
Bernhard Horstkamp Angelsportverein Dorsten e.V. |
Seit 50 Jahren Mitglied im Verein, |
|
|
Günter Tellner Schießgruppe Holsterhausen 53 e.V. |
Seit 40 Jahren 2. Vorsitzender |
|
|
Bernd Mergen Schießgruppe Holsterhausen 53 e.V. |
Seit 25 Jahren Vorstandsarbeit |
|
|
Sylvia Matthiessen Judoverein Hohe Mark 81 e.V. |
Seit 20 Jahren Vorstandsarbeit |
|
|
Andy Hoinkis Judoverein Hohe Mark 81 e.V. |
Seit 20 Jahren Vorstandsarbeit |
|
|
Christian Hoinkis Judoverein Hohe Mark 81 e.V. |
Seit 20 Jahren Vorstandsarbeit |
|
|
Mario Hoinkis Judoverein Hohe Mark 81 e.V. |
Seit 20 Jahren Vorstandsarbeit |
|
|
Walter Hoinkis Judoverein Hohe Mark 81 e.V. |
Seit 20 Jahren Vorstandsarbeit |
|
|
Sportabzeichen |
|
Ursula Wilden |
Erwerb des Goldenen Sportabzeichens |
|
|
Günther Heinrich |
Erwerb des Goldenen Sportabzeichens |
|
|
Irmgard Nolte |
Erwerb des Goldenen Sportabzeichens |
|
|
Paul Rentmeister |
Erwerb des Goldenen Sportabzeichens |
|
|
Johannes Göbbeler |
Erwerb des Goldenen Sportabzeichens |
|
|
Margret Willimzig |
Erwerb des Goldenen Sportabzeichens |
|
|
Herbert Lamprecht |
Erwerb des Goldenen Sportabzeichens |
|
|
Karlheinz Vogel |
Erwerb des Goldenen Sportabzeichens |
|
|