Sportler*innen des Monats |
Januar |
Herren-Mannschaft |
Sportverein Rot-Weiß Deuten |
Dorstener Fußball-Hallenstadtmeister |
Februar |
Christina Honsel |
TV Wattenscheid 01 Leichtathletik |
Deutsche Hallenmeisterin im Hochsprung |
März & Mai |
Eva Bennemann |
Tennisclub Deuten |
ITF Junior Circuit Turniersiege im Einzel und im Doppel,weitere Siege bei hochkarätigen nationalen Damen-Turnieren |
April |
Steffen Hallen, Wolfgang Ulber, Martin Walk & Andrea Banna |
VfL Rot-Weiß Dorsten |
5 Medaillen bei den Deutschen Pickleball Meisterschaften |
Juni |
1. Damen-Mannschaft |
Spiel- und Sportverein Rhade |
Westfalenmeister und Regionalliga-Aufsteiger |
Juli & Oktober |
1. Herren-Mannschaft |
Sportverein Dorsten-Hardt |
Dorstener Fußball-Feldstadtmeister, 5 wettbewerbsübergreifende Pflichtspielsiege in Folge |
August |
Tobias Strangemann &
Johannes Benien |
Ruderverein Dorsten |
U19 WM-Silber im Zweier ohne Steuermann |
September |
Gideon Jurcz |
Bogensportclub Dorsten |
Deutscher Jugend Vizemeister und Gewinner des Münsterland-Cups Compound Jugend |
November |
Julia Tenhagen |
Tanz-Sport-Zentrum Royal Wulfen |
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften Jazz & Modern / Contemporary im Solo Adult Hgr. 2 |
Dezember |
1. Herren-Mannschaft |
Basketball-Gemeinschaft Dorsten |
Siege in den Topspielen und Tabellenführer in der 2. Regionalliga 2 |
|
Sportlerin des Jahres |
Platz 1 |
Christina Honsel |
TV Wattenscheid 01 Leichtathletik |
Deutsche Hallenmeisterin im Hochsprung, 6. Platz bei der Hallen-EM, 8. Platz bei der WM |
|
Platz 2 |
Eva Bennemann |
Tennisclub Deuten |
2. Platz Junioren-DM U16, Nummer 2 der Deutschen U18-Rangliste, Platz 62 der Deutschen Damenrangliste, Berufung in den Nationalkader 1 |
|
Platz 3 |
Jessica Kuntke |
DJK Adler 07 Bottrop |
Deutsche Meisterin 30+ über 200, 400, 800 Meter und 50m-Einbein, 3. Platz im Radlauf,2. Platz mit der 4 x 100 m Staffel, 3. Platz mit der 4 x 400 m Staffel |
Sportler des Jahres |
Platz 1 |
Steffen Hallen |
VfL Rot-Weiß Dorsten |
Pickleball-Europameister im Einzel Kategorie 4.5, Deutscher Meister im Einzel und Vizemeister im Doppel Kategorie 5.0 |
|
Platz 2 |
Gideon Jurcz |
Bogensportclub Dorsten |
Mehrfacher Deutscher und Landesmeister der Junioren, Juniorenrekordhalter, Gewinner des Münsterland-Cups |
|
Platz 3 |
Jona Terboven |
Sportschützen Raesfeld |
Deutscher Junioren-Mannschafts-Vizemeister mit der Schnellfeuerpistole, Junioren-Landesmeister mit der Luftpistole im Einzel und mit der Mannschaft |
Mannschaft des Jahres |
Platz 1 |
|
Spiel- und Sportverein Rhade 1925 |
|
Westfalenmeister und Regionalliga-Aufsteiger |
|
|
Platz 2 |
Tobias Strangemann & Johannes Benien |
|
Ruderverein Dorsten |
U19 WM-Silber und DM-Gold im Zweier, DM-Gold mit dem NRW-Auswahl-Achter, drei NRW-Landesmeistertitel |
|
|
Platz 3 |
|
|
Aufstieg in die Westfalenliga |
|
Talentaward |
Liana Martel - Tennisfreunde Wulfen |
7 Einzel-Turniersiege, Viertelfinale beim Nationalen Jüngstenturnier, Verbandsauswahlspielerin,
(inoffizielle) Verbandsmeisterin U9 |
|
Nevio Loos - MTA Tennisclub Dorsten |
5 Einzel-Turniersiege, Viertelfinale beim Nationalen Jüngstenturnier, bei jedem weiteren Turnierstart auf dem Podest, Verbandsauswahlspieler, Westfälischer Meister im Doppel U11 |
|
Trainer des Jahres |
Tim Jauer - Ruderverein Dorsten |
Berufung als Bootstrainer für den NRW-Ruderverband und den Deutschen Ruderverband,
verantwortlich für mehrere Juniorenerfolge auf nationaler und internationaler Ebene |
|
Sonderpreis |
Robin Juste - Tischtennisverein Hervest-Dorsten 1949 e.V. |
Seit über einem Jahrzehnt eine Schlüsselfigur des Vereins, Vorstandsmitglied, Trainer, Mentor und Vorbild, Organisator der Schultischtenniswochen und zahlreicher Turniere |
|
Ehrenpreis des Dorstener Sports (Lebenswerk) |
Karl-Heinz Brüggemann |
Sportverein Rot-Weiss Deuten |
|
Seit dem 18. Lebensjahr Vereinsarbeit u. a. als Betreuer, Trainer, Beirat, Obmann, Kassierer und Anlagenwart, Organisator von Veranstaltungen, Initiator, Antreiber und Mitgestalter zahlreicher Infrastrukturprojekte |
|
Medaille in Bronze |
Ehrenamt |
|
Spiel- und Sportverein Rhade 1925 |
|
20 Jahre Verantwortung für den Mädchen- und Frauenfußball |
|
|
|
Spiel- und Sportverein Rhade 1925 |
|
Über 20 Jahre Vorstandsarbeit zuletzt als Finanzvorstand |
|
|
|
Spiel- und Sportverein Rhade 1925 |
|
Über 20 Jahre Vorstandsarbeit zuletzt als Sportvorstand |
|
|
|
Sportverein Dorsten-Hardt |
|
über 20 Jahre Vereinsarbeit u. a. als Mannschaftsbetreuer, Stadionsprecher und ehrenamtlicher Platzwart |
|
|
|
Sportverein Schwarz-Weiß Lembeck 1921 |
|
Seit über 25 Jahren Leiterin des Eltern-Kind-Turnens |
|
|
|
Sportverein Schwarz-Weiß Lembeck 1921 |
|
Über 20 Jahre Vereinsarbeit in verschiedenen Abteilungen u. a. als Trainerin und stellvertretende Gesamtjugendleiterin |
|
|
|
Sportverein Schwarz-Weiß Lembeck 1921 |
|
Über 20 Jahre Vereinsarbeit als Jugend-Trainer, Betreuer und Abteilungsleiter der Fußballjugend |
|
|
|
|
23 Jahre Vorstandsarbeit u. a. als Sportwart und 1. Vorsitzender |
|
|
|
SuS Grün-Weiß Barkenberg 72 |
|
20 Jahre Vereinsarbeit als Jugendtrainer und Jugendgeschäftsführer |
|
|
Einzelsportler /-innen |
|
|
Sieg bei der Regionalmeisterschaft mit der U9-Auswahl des Westfälischen Tennisverbandes |
|
|
|
|
Sieg bei der Regionalmeisterschaft mit der U9-Auswahl des Westfälischen Tennisverbandes,
(inoffizielle) Verbandsmeisterin U9 |
|
|
|
|
Westfälischer Meister im Doppel U11 |
|
|
|
|
Westfälische Meisterin im Doppel - U14 im Sommer & U16 im Winter |
|
|
|
|
Westfälische Meisterin im Doppel U16 |
|
|
|
|
Westfälische Meisterin im Doppel U14 |
|
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
Westfalenmeister M35 über 5000 m |
|
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
Westfalenmeister M30 über 800 m |
|
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
Westfalenmeisterin W40 im Kugelstoßen |
|
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
Westfalenmeister M35 über 800 m |
|
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
NRW-Meister über 10.000 m |
|
|
|
Ruhr Bochumer Skatesport 03 |
|
Landesmeisterin im Inline Halbmarathon, Siegerin des Westdeutschen Speedskating Cups mit dem Team |
|
|
|
Ruhr Bochumer Skatesport 03 |
|
Vize-Landesmeister im Inline Halbmarathon, Sieger des Westdeutschen Speedskating Cups mit dem Team |
|
|
|
|
Landesmeisterin im Einzel und mit der Mannschaft mit der Luftpistole |
|
|
|
Basketball-Sportverein Wulfen |
|
20 Jahre Verantwortung für den Mädchen- und Frauenfußball |
|
|
Mannschaften |
|
|
Aufstieg in die Westfalenliga |
|
|
Vereinspokal Damen-Mannschaft |
|
|
Gewinnerinnen des Vereinspokals des Westfälischen Tenninsverbandes in der Klasse Damen LK 20,0-25,0 |
|
|
|
|
Westfälische Mannschaftsmeister in der Wintersaison |
|
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
Westfalenmeisterinnen in der Altersklasse W30 |
|
Medaille in Silber |
Ehrenamt |
|
Basketball-Sportverein Wulfen |
|
Über 30 Jahre Vorstandsarbeit u. a. als Hallenkassierer |
|
|
|
Basketball-Sportverein Wulfen |
|
Über 30 Jahre Vorstandsarbeit u. a. als Beisitzer, Jugendwart und Vorsitzender |
|
|
|
SuS Grün-Weiß Barkenberg 72 |
|
Über 30 Jahre Vereinsarbeit u. a. als Trainer und Geschäftsführer |
|
|
Einzelsportler /-innen |
|
Dorstener Leichtathletik Club |
|
35. Ableistung des Deutschen Sportabzeichens (in Gold) |
|
|
|
Tischtennisverein Hervest-Dorsten |
|
2. Platz im Doppel und 3. Platz im Mixed in der Altersklasse Ü75 bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften |
|
|
|
|
Bronze bei der Pickleball-DM im Doppel Kategorie 4.0 50+ |
|
|
|
|
2. Platz bei der Pickleball-DM in der Kategorie 2.5 19+ |
|
|
|
|
3. Platz Deutsche Meisterschaften U12, Westfälische Meisterin U12, Berufung in den Nationalkader 2 |
|
|
|
|
2. Platz Junioren-DM U16, Nummer 2 der Deutschen U18-Rangliste, Platz 62 der Deutschen Damenrangliste, Berufung in den Nationalkader 1 |
|
|
|
Kanu- und Surfverein Schwerte |
|
Deutscher Mannschafts-Vizemeister U18 im Kanu-Slalom,
Berufung Bundeskader NK2, Westdeutscher Meister U16 und mit der U18-Mannschaft |
|
|
|
|
3. Platz im U19 Einer bei den Deutschen Jugendmeisterschaften,
Nominierung für die Juniorennationalmannschaft, Gold beim Baltic Cup über 500m |
|
|
|
|
Bronze bei der Indoor-DM in der Altersklasse 60-65 Jahre |
|
|
|
|
Deutscher Junioren-Mannschafts-Vizemeister mit der Schnellfeuerpistole,
Junioren-Landesmeister mit der Luftpistole im Einzel und mit der Mannschaft |
|
|
|
Irisches Dressur-Nationalteam |
|
Teilnahme an den Dressur-Europameisterschaften |
|
|
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
15. Platz bei der Triathlon-WM M40 Westfalenmeister M40 im Crosslauf |
|
|
|
Dolphins Cheerleader Krefeld |
|
Mit dem Team Landesmeisterin und 8. Platz bei der WM in Orlando |
|
|
|
Löschzug Dorsten-Altstadt |
|
Mehrere vordere Platzierungen bei nationalen und internationalen Wettkämpfen
im Feuerwehr-Leistungssport, u. a. bei der EM |
|
Mannschaften |
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften in der Altersklasse M35 |
|
|
|
Spiel- und Sportverein Rhade 1925 |
|
Westfalenmeister und Regionalliga-Aufsteiger |
|
Medaille in Gold |
Einzelsportler /-innen |
|
|
Bronze bei der Pickleball-EM in der Kategorie 3.5 60+ und bei der DM im Doppel in der Kategorie 4.0 50+ |
|
|
|
|
Pickleball-Europameister im Einzel Kategorie 4.5, Deutscher Meister im Einzel und Vizemeister im Doppel Kategorie 5.0 |
|
|
|
|
Mehrfacher Deutscher und Landesmeister der Junioren, Juniorenrekordhalter, Gewinner des Münsterland-Cups |
|
|
|
|
Bronze bei der U23-Muaythai-EM, Aufnahme in das Nationalteam, Westdeutscher Meister und Landesmeister in der Klasse bis 81 kg |
|
|
|
Citybasket Recklinghausen |
|
|
Zum zweiten Mal in Folge Deutsche Meisterin U16 |
|
|
|
Tanz-Sport-Zentrum Royal Wulfen |
|
1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften Jazz & Modern / Contemporary im Solo Adult Hgr. 2 |
|
|
|
TV Wattenscheid 01 Leichtathletik |
|
Deutsche Hallenmeisterin
im Hochsprung, 6. Platz bei der Hallen-EM, 8. Platz bei der WM |
|
|
|
|
Deutsche Meisterin 30+
über 200, 400, 800 Meter und 50m-Einbein, 3. Platz im Radlauf, 2. Platz mit der 4 x 100 m Staffel, 3. Platz mit der 4 x 400 m Staffel |
|
Mannschaften |
Tobias Strangemann &
Johannes Benien |
|
|
U19 WM-Silber und DM-Gold im Zweier, DM-Gold mit dem NRW-Auswahl-Achter, drei NRW-Landesmeistertitel |
|
|
Nina Pankoke & Mara Kittel |
|
Basketball-Sportverein Wulfen |
|
Europameisterinnen im Cheerleading in der Kategorie Partnerstunt All Female |
|
|