Vorname |
Name |
Verein |
Begründung |
Sportlerin des Jahres |
Platz 1 |
Lisa |
Fagentzer |
Bogensportclub Dorsten |
Europameisterin mit dem traditionellen Recurvebogen, Deutsche Meisterin in der Halle und im 3D-Schießen |
|
Platz 2 |
Lena |
Krampe |
Sportschützen Raesfeld |
2-fache Landesmeisterin mit der Luftpistole (Einzel und Mannschaft), Bundesligafinalistin |
|
Platz 3 |
Christina |
Honsel |
TV Wattenscheid 01 Leichtathletik |
Deutsche Hallen-Vizemeisterin, 6. Platz bei der Freiluft-DM im Hochsprung |
Sportler des Jahres |
Platz 1 |
Jona |
Terboven |
SG Feldmark I und II |
Deutscher Junioren-Vizemeister und 2-facher Landesmeister mit der Luftpistole |
|
|
Platz 2 |
Leon |
Schwandt |
BVH Dorsten - Fußball |
Mit 76 Toren Zweiter in der bundesweiten Torjägerliste der C-Ligen |
|
Platz 3 |
Lutz |
Holste |
LG Dorsten |
NRW-Meister 10.000 m, Westfälischer Hallenvizemeister 3.000 m |
Mannschaft des Jahres |
Platz 1 |
PingPongParkinson-Spieler |
TTV Hervest-Dorsten |
2 x Silber und 3 x Bronze bei der Ping Pong Parkinson WM |
|
Platz 1 |
Johannes Benien und
Tobias Strangemann |
Ruderverein Dorsten |
U19 WM-Gold im deutschen Achter, Deutsche Meister im A-Junioren Vierer, Landesmeister im Doppelzweier |
|
Platz 3 |
Münsterland Baskets |
BSV Wulfen |
WBV-Pokalsieger, Vizemeister der 1. Regionalliga West, Sieger des Vest-Cups |
Talentaward |
Maike Schulte - Citybasket Recklinghausen |
Deutsche Meisterin mit ihrer Mannschaft in der Altersklasse U16 |
Trainer des Jahres |
Gary Johnson - BSV Wulfen |
WBV-Pokalsieger, Vizemeister der 1. Regionalliga West, Sieger des Vest-Cups |
Sonderehrung |
Berthold + Jan-Henning Janowitz - Tennisclub Deuten 1980 e.V. |
Langähriger Moderator der Sportlerehrung - Generationenübergreifendes ehrenamtliches Engagement |
Sonderpreis |
Tischtennisverein Hervest-Dorsten 1949 e.V. |
Integration Ping Pong Parkinson |
Ehrenpreis des Dorstener Sports (Lebenswerk) |
Helgard |
Sasonow |
|
"Sport ist mein Leben"
Jahrzentelange Leitung von Sportgruppen
Ehemalige Vorsitzende des SSV
Erfolgreiche Sportlerin im Faustball, Tennis und Radfahren |
Medaille in Bronze |
Ehrenamt |
Reinhard |
Stockhoff |
1. SC Blau-Weiß Wulfen 1920 e.V. |
25 Jahre Vorstandsarbeit |
|
Manfred |
Badde |
1. SC Blau-Weiß Wulfen 1920 e.V. |
Langjährige Vereinsarbeit u. a. als Trainer und Jugendgeschäftsführer - Vielfältige Verdienste um den Verein und seine Infrastruktur |
|
Andre |
Funke |
TTV Hervest-Dorsten 1949 e.V. |
Über 20 Jahre Vereinsarbeit als Mannschaftskapitän, Trainer, Sportwart und 1. Vorsitzender |
|
Ute |
Michalski |
SV Delphin Dorsten 1971 e.V. |
Über 20 Jahre Vereins- und Vorstandsarbeit als Kassenwartin, Beisitzerin und Jugendsprecherin |
|
Elke |
Wägner |
SV Delphin Dorsten 1971 e.V. |
Langjährige Vereinsarbeit als Übungsleiterin und Organisatorin von Veranstaltungen für Senioren |
|
Einzelsportler /-innen |
Lena |
Krampe |
Sportschützen Raesfeld e.V. |
2-fache Landesmeisterin mit der Luftpistole (Einzel und Mannschaft) |
|
Ursula |
Wilden |
Sport für Jedermann |
25. Ableistung des Deutschen Sportabzeichens |
|
Palina |
Mannapova |
Tennisclub Deuten 1980 e.V. |
U18 Westfalenmeisterin |
|
Hannah |
Eifert |
Tennisclub Deuten 1980 e.V. |
U16 Westfalenmeisterin |
|
Leni |
Betz |
Tennisclub Deuten 1980 e.V. |
U14 Westfalenmeisterin |
|
Matilda |
Seibert |
Turnverein Gladbeck 1912 - Leichtathletik |
NRW-Meisterin mit der U16 3 x 800m Staffel, Westfalenrekord im Blockwettkampf |
Medaille in Silber |
Ehrenamt |
Martin |
Zepmeusel |
SV Delphin Dorsten 1971 e.V. |
30 Jahre Geschäftsführer des Vereins |
|
Andre |
Kapteina |
TTV Hervest-Dorsten 1949 e.V. |
Über 30 Jahre Vereinsarbeit als Mannschaftskapitän, Trainer und Jugendwart |
|
Einzelsportler /-innen |
Jessica |
Kuntke |
DJK Adler 07 Bottrop |
3. Plätze bei den Norddeutschen und Deutschen Meisterschaften in der Gruppenkür Einrad Freestyle |
|
Andrea |
Banna |
VfL Rot-Weiß Dorsten e. V. |
Silbermedaille im Mixed in der Kategorie 50+ bei den German Open im Pickleball |
|
Christina |
Honsel |
TV Wattenscheid 01
Leichtathletik |
Deutsche Hallen-Vizemeisterin, 6. Platz bei der Freiluft-DM im Hochsprung |
|
Jona |
Terboven |
SG Feldmark Dorsten I + II |
Deutscher Junioren-Vizemeister und 2-facher Landesmeister mit der Luftpistole |
|
Joseph |
Seibert |
Kanu Freunde Wiking Gladbeck |
Deutscher Mannschafts-Vizemeister der U16, Vierter der Westdeutschen Einzelmeisterschaften |
|
Steffen |
Hallen |
VfL Rot-Weiß Dorsten e. V. |
Bronze im Doppel und Mixed bei den German Open im Pickleball |
|
Christoph |
Schneppe |
Ruderverein Dorsten e. V. |
Deutscher Vizemeister im Ergometerrudern in der AK 60-65 |
Medaille in Gold |
Ehrenamt |
Robert |
Golomb |
Bogensportclub Dorsten |
Langjährige Verdienste um den Bogensport - Einer der ältesten aktiven Meisterschaftsschützen, 2 x Deutscher Meister, 3 x Vizemeister, 7 x Dritter |
|
Jürgen |
Michalski |
Schwimmverein Delphin Dorsten e.V. |
1. Vorsitzender des SV Delphin, Fachwart Schwimmen des SSV, 45 Jahre ehrenamtliche Vereinsarbeit |
|
Einzelsportler /-innen |
Lisa |
Fagenzer |
Bogensportclub Dorsten |
Europameisterin mit dem traditionellen Recurvebogen, Deutsche Meisterin in der Halle, Deutsche Meisterin im 3D-Schießen |
|
Margarete |
Gursch |
TTV Hervest-Dorsten 1949 e.V. |
Parkinson Vizeweltmeisterin im Mixed und Vizeweltmeisterin im Damendoppel |
|
Maike |
Schulte |
Citybasket Recklinghausen |
Deutsche Meisterin mit ihrer Mannschaft in der Altersklasse U16 |
|
Eva |
Bennemann |
Tennisclub Deuten 1980 e.V. |
Deutsche Mannschaftsmeisterin der Landesverbände |
|
Tobias |
Strangemann |
Ruderverein Dorsten e. V. |
U19-Weltmeister mit dem deutschen Männerachter, Deutscher Meister im A-Junioren Vierer, Landesmeister im Doppelzweier |
|
Johannes |
Benien |
Ruderverein Dorsten e. V. |
U19-Weltmeister mit dem deutschen Männerachter, Deutscher Meister im A-Junioren Vierer, Landesmeister im Doppelzweier |
|
Jason |
Osborne |
Ruderverein Dorsten e. V. |
WM Bronze bei den UCI Cycling eSports Worldchampionships auf dem Fahrrad |
|
Maik |
Kassulke |
Bogensportclub Dorsten |
Deutscher Meister in der Klasse "Bowhunter unlimited" |
|
Gedion |
Jurcz |
Bogensportclub Dorsten |
Deutscher Meister in der Klasse "Freestyle unlimited - Junioren" |
|
Hans |
Gehring |
Dorstener Leichtathletikclub e.V. |
45. Ableistung des Sportabzeichens |
|
Marvin |
Ley |
TAO-Wulfen e.V. |
9 Siege bei internationalen Meisterschaften in den Disziplinen Formenlauf, Selbstverteidigung und Bruchtest |
|
Niklas |
Werk |
TAO-Wulfen e.V. |
5 Siege bei internationalen Meisterschaften in den Disziplinen Selbstverteidigung und Bruchtestnlage |
|
Andreas |
Knippenborg |
TAO-Wulfen e.V. |
12 Siege bei internationalen Meisterschaften in den Disziplinen Formenlauf, Selbstverteidigung und Bruchtest |
|
Jürgen |
Brandenstein |
TTV Hervest-Dorsten 1949 e.V. |
Parkinson Vizeweltmeister im Mixed und WM-Bronze im Herrendoppel |
|
Michael |
Baltus |
TTV Hervest-Dorsten 1949 e.V. |
Parkinson WM-Bronze im Herrendoppel |
|
Wolfgang |
Ulber |
VfL Rot-Weiß Dorsten e. V. |
Goldmedaille im Einzel und Doppel in der Kategorie 50+ , Bronzemedaille im Mixed 19+ bei den German Open im Pickleball |
|
Martin |
Walk |
VfL Rot-Weiß Dorsten e. V. |
Goldmedaille im Doppel in der Kategorie 50+ bei den German Open im Pickleball |
|