Vorname |
Name |
Verein |
Begründung |
Sportlerin des Jahres |
Platz 1 |
Lena |
Krampe |
Sportschützen Raesfeld |
Deutsche Mannschafts-Vizemeisterin mit der Luftpistole |
|
Platz 2 |
Lisa |
Fagentzer |
Bogensportclub Dorsten |
2-fache Deutsche Meisterin mit dem Traditionellen Recurvebogen |
|
Platz 3 |
Dörthe |
Hoppius |
SC Sand |
Klassenerhalt in der 1. Bundesliga |
Sportler des Jahres |
Platz 1 |
Jason |
Osborne |
Rudern |
Olympia-Silber und Vize-Europameister im Leichtgewichts-Doppelzweier |
|
|
Platz 2 |
Alexander |
Schürhoff |
Workers Hall |
Boxen - Europameister im Cruisergewicht |
|
Platz 3 |
Lutz |
Holste |
LG Dorsten |
Vizemeister im Crosslauf - 15. Platz Deutsche Crossmeisterschaften - Persönliche Bestzeiten über mehrere Strecken |
Mannschaft des Jahres |
Platz 1 |
Fußball
1.
Mannschaft |
SV Rot-Weiß Deuten |
Souveräner Klassenerhalt in der ersten Saison in der Westfalenliga |
|
Platz 2 |
Tennis
1. Damen-
Mannschaft |
TC Deuten |
Westdeutsche Vizemeisterinnen |
|
Platz 3 |
Basketball
Münsterland Baskets |
BSV Wulfen |
Sieger des Vest-Cups - Nach Platz 3 in der Regionalliga Teilnahme an den Playoffs um den Aufstieg und im WBV-Pokalfinale |
|
Platz 3 |
Pickleball
Martin Walk und Wolfgang Ulberall
|
VfL Rot-Weiß Dorsten |
Pickleball - Titelverteidigung bei den Deutschen Meisterschaften im Herren-Doppel 50+ |
Sonderpreise |
TC Deuten 1980 e.V. (Jugendabteilung) |
Kreatives Engagement während des Corona-Lockdowns |
|
Ukraine Flüchtlingshilfe (Sportequipment) |
|
Ehrenpreis des Dorstener Sports (Lebenswerk) |
Lampen |
Anton |
DLRG OG Dorsten -
SV Delphin Dorsten |
Seit 1969 (53 Jahren) Mitglied in der DLRG - verschiedene Vereinsfunktionen,
z. B. Beisitzer und Kassenprüfer - höchstes Amt 2. Vorsitzender - Trainer mit A-Lizenz -
Tätig in der Schwimmtrainer- und Jugendschwimmausbildung -
heute als Rentner immer noch nebenbei im Atlantis tätig -
viele Jahre in der sportlichen Leitung beim SV Delphin Dorsten - |
|
Medaille in Bronze |
Ehrenamt |
Alexander |
Sondermann |
Ruderverein Dorsten e. V. |
27 Jahre Vereins- und Vorstandsarbeit in verschiedenen Funktionen |
|
Dieter |
Pütz |
LG Dorsten |
Gründungsmitglied der LG Dorsten 25 Jahre Ansager beim Dorstener Sparkassen Crosslauf |
|
Dieter |
Berger |
SSC Lembeck 1958 e.V. |
Über 20 Jahre Vereinsarbeit - 18 Jahre Vorstandsarbeit als Schießwart |
|
Einzelsportler /-innen |
Tobias |
Strangemann |
Ruderverein Dorsten e. V. |
NRW-Landesmeister im B-Junioren-Doppelzweier - 5. Platz bei der Junioren-DM |
|
Johannes |
Benien |
Ruderverein Dorsten e. V. |
NRW-Landesmeister im B-Junioren-Doppelzweier - 5. Platz bei der Junioren-DM |
|
Paula |
Mathes |
Schießgruppe
Holsterhausen Dorf 1938 e. V. |
2. Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften mit dem Luftgewehr |
|
Jona |
Terboven |
Schießgruppe Feldmark 1 u. 2 |
2. Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften mit der Luftpistole |
|
Christiane |
Broders |
Schießgruppe
Holsterhausen Dorf 1938 e. V. |
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften mit dem Luftgewehr - 4. Platz mit der Mannschaft |
|
Medaille in Silber |
Ehrenamt |
Uli |
Wyrwoll |
Ruderverein Dorsten e. V. |
Bereits Träger der Medaille in Bronze - Weiterhin langjährige Vereins- und Vorstandsarbeit in verschiedenen Funktionen |
|
Hiltrud |
Drescher |
VfL Rot-Weiß Dorsten e.V. |
43 Jahre Übungsleiterin im Kinder- und Frauenturnen |
|
Wolfgang |
Zepmeusel |
LG Dorsten |
30 Jahre Vereinskassierer & Wettkämpfer - Marathon-Bestzeit 2:41:53 - 10-km-Bestmarke 32:55 |
|
Leo |
Monz-Dietz |
LG Dorsten |
30 Jahre Trainer, Manager, Geschäftsführer und Vereinsvorsitzender - Fachwart und SSV-Vorstandsmitglied |
|
Einzelsportler /-innen |
Josef |
Seibert |
Kanu-Freunde
Wiking Gladbeck |
Westdeutscher Meister der Schüler im Einzel und mit der Mannschaft -
Deutscher Vizemeister der Schüler mit der Mannschaft, 3. Platz im Einzel |
|
Patrick |
Dünne |
TAO Wulfen e.V |
Martial Arts - Mehrere Disziplinsiege und Podestplätze bei Online-Turnieren auf europäischer Ebene- Erfolgreiche Dan-Prüfung |
|
Kristina und Andre |
Kruschinski |
TSZ Royal Wulfen e.V. |
Standardtanz - Aufstieg in die höchste Seniorenklasse - Teilnahme an der Weltmeisterschaft |
|
Andrea |
Banner |
VfL Rot-Weiß Dorsten e.V. |
Pickleball - Deutsche Vizemeisterin im Doppel in der Altersklasse 50+ |
|
Christina |
Honsel |
TV Wattenscheid 01 Leichtathletik |
Deutsche Hallenvizemeisterin im Hochsprung |
|
Lena |
Krampe |
Sportschützen Raesfeld |
Deutsche Mannschafts-Vizemeisterin mit der Luftpistole |
|
Medaille in Gold |
Ehrenamt |
Helmut |
Winkler |
TSZ Royal Wulfen e.V. |
Verleihung des Bundesverdienstkreuzes am Bande |
|
Heinz-Georg |
Schulz |
VfL Rot-Weiß Dorsten |
44 Jahre Vorstandsarbeit - 37 Jahre 1. Vorsitzender - Träger des Ehrenpreises des Sports |
|
Gordula |
Rieger |
DLRG OG Dorsten e.V. |
Über 40 Jahre Vereins- und Vorstandsarbeit in verschiedenen Funktionen - Ausbilderin für Juniorretter |
|
Klaus |
Rieger |
DLRG OG Dorsten e.V. |
Über 40 Jahre Vereins- und Vorstandsarbeit in verschiedenen Funktionen - Ausbilder für Rettungsschwimmer |
|
Anton |
Lampen |
DLRG OG Dorsten e.V. -
SV Delphin Dorsten |
Über 50 Jahre Vereins- und Vorstandsarbeit in verschiedenen Funktionen - Trainer und Ausbilder |
|
Einzelsportler /-innen |
Jason |
Osborne |
Ruderverein Dorsten e. V. |
Olympia-Silber und Vize-Europameister im Leichtgewichts-Doppelzweier |
|
Andreas |
Knippenborg |
TAO Wulfen e.V. |
Martial Arts - Mehrere Disziplinsiege und Podestplätze bei internationalen Online-Meisterschaften |
|
Wolfgang |
Ulber |
VfL Rot-Weiß Dorsten |
Pickleball - Deutscher Meister im Einzel, Deutscher Meister im Doppel, Deutscher Vizemeister im Mixed in der Altersklasse 50+ |
|
Martin |
Walk |
Vfl Rot-Weiß Dorsten |
Pickleball - Deutscher Meister im Doppel in der Altersklasse 50+ |
|
Lisa |
Fagentzer |
Bogensportclub Dorsten e.V. |
2-fache Deutsche Meisterin mit dem Traditionellen Recurvebogen |
|
Alexander |
Schürhoff |
Workers Hall,
Sports Society e.V. |
Boxen - Europameister im Cruisergewicht |
|