Vorname |
Name |
Verein |
Begründung |
Sportlerin des Jahres |
Platz 1 |
Christina |
Honsel |
TV Wattenschei 01 |
Deutsche Meisterin
im Hochsprung |
|
Platz 2 |
Theresa |
Brosthaus |
LG Dorsten |
Deutsche Meisterin mit der
U18-Cross-Staffel
Jugendsportpreis des
KSB Recklinghausen |
|
Platz 3 |
Hannah |
Eifert |
TC Deuten |
Westfalenmeisterin
U14 |
Sportler des Jahres |
Platz 1 |
Karlheinz |
Vogel |
DLC |
54. Ableistung des
Deutschen Sportabzeichens
mit 90 Jahren |
|
|
Platz 2 |
Jason |
Osborne |
Mainzer Ruder-Verein |
Erster eCycling-Weltmeister
Vize-Europameister im Leichtgewichts-Doppelzweier |
|
Platz 3 |
Thorben |
Dietz |
LG Dorsten |
Er erfüllte die Norm für die
EM im Halbmarathon und
erzielte persönliche
Bestzeiten über 5.000 m,
10.000 m und 10 km |
Mannschaft des Jahres |
Platz 1 |
Fußball
Juniorinnen U17 |
SSV Rhade |
Aufstieg in die Bundesliga |
|
Platz 2 |
Fußball
1. Damen-
Mannschaft |
SSV Rhade |
Gewinn des Westfalenpokals |
|
Platz 3
| Leichtathletik
U18 Cross-Mannschaft
Theresa Brosthaus,
Philine Mattheis,
Leonie Borchers |
LG Dorsten |
Deutsche Meister |
Ehrenpreis des Dorstener Sports (Lebenswerk) |
Heinz-Georg |
Schulz |
Vfl Rot-Weiß Dorsten |
Langjähriger 1. Vorsitzender
Langjähriges Vorstandsmitglied des Stadtsportverbandes Dorsten
Langjähriges Ratsmitglied und Mitglied des Sportausschusses |
|
Medaille in Bronze |
Mannschaften |
Fußball
1. Damen-
Mannschaft |
SSV Rhade |
Gewinn des Westfalenpokals |
|
Einzelsportler /-innen |
Springenberg |
Peter |
DLC |
20. Ableistung des
Deutschen Sportabzeichens |
|
Karl Heinz |
Schulten |
DLC |
Seit mehr als 20 Jahren
Übungsleiter bei den Herren |
|
Reinhold |
Geisler |
Bogensportclub Dorsten |
In seiner mehr als 26-jährigen Vereinszugehörigkeit hat er
sich in besonderem Maße um die Instandhaltung des Geländes
und den reibungslosen Ablauf des Trainingsbetriebes
sowie diverser Turniere verdient gemacht. |
|
Elmar |
Wies |
SV Lembeck |
Seit 1999 1. Schatzmeister
und Mitgestalter mehrerer
Infrastrukturprojekte |
|
Maximilian |
Schroer |
SG Grefrath Phönix / Dinslakener Kobras |
Meister Landesliga U20,
Aufstieg in die Regionalliga |
|
Hannah |
Eifert |
TC Deuten |
Westfalenmeisterin
U14 |
|
Medaille in Silber |
Mannschaften |
Fußball
Juniorinnen U17 |
SSV Rhade |
Aufstieg in die Bundesliga |
|
Einzelsportler /-innen |
Beate |
Münster |
DLC |
Seit mehr als 30 Jahren
Übungsleiterin
bei den Damen |
|
Werner |
Milewski |
DLC |
30. Ableistung des
Deutschen Sportabzeichens |
|
Nadine |
Bücker |
Bogensportclub Dorsten |
Deutsche Vizemeisterin
in der Klasse
Barebow Recurve |
|
Philipp |
Bücker |
Bogensportclub Dorsten |
Deutscher Vizemeister
in der Klasse
Barebow Recurve |
|
Egon |
Kleine-Homann |
SuS Schalke 1896 |
Deutscher Hallen-Vizemeister und NRWHallenmeister
M75
im Kugelstoßen |
|
Thorben |
Dietz |
LG Dorsten |
Erfüllung der Norm für die
EM im Halbmarathon und
persönliche
Bestzeiten über 5.000 m,
10.000 m und 10 km |
|
Medaille in Gold |
Mannschaften |
Leichtathletik
U18 Cross-
Mannschaft
Theresa Brosthaus,
Philine Mattheis,
Leonie Borchers |
LG Dorsten |
Deutsche Meister |
|
Einzelsportler /-innen |
Günter |
Herrman |
Sport für Jedermann |
55. Ableistung des
Deutschen Sportabzeichens |
|
Lisa |
Fagentzer |
Bogensportclub Dorsten |
2-fache Deutsche Meisterin
in der Klasse
Bowhunter Recurve |
|
Martin |
Wolk |
VfL Rot-Weiß Dorsten |
Deutscher Meister
Doppel 50+ Intermediate
3. Platz in der Kategorie
19+ Intermediate |
|
Wolfgang |
Ulber |
Vfl Rot-Weiß Dorsten |
Deutscher Meister
Doppel 50+ Intermediate
2. Platz in der Kategorie
19+ Intermediate |
|
Christina |
Honsel |
TV Wattenscheid 01 |
Deutsche Meisterin im Hochsprung |
|
Jason |
Osborne |
Mainzer Ruder-Verein |
Erster eCycling-Weltmeister
Vize-Europameister im Leichtgewichts-Doppelzweier |
|