Vorname |
Name |
Verein |
Begründung |
Sportlerin des Jahres |
Lena |
Wilkes |
JC66 Bottrop e.V.
|
Judoka Lena Wilkes ist 2017 mit der Mannschaft des JC66 Bottrop Dritte der Deutschen Mannschaftsmeisterschaften geworden. Bei den Einzelmeisterschaften belegte sie Platz fünf. Wilkes ist "Wiederholungstäterin"; 2012 war sie schon einmal "Sportlerin des Jahres". |
Sportler des Jahres |
Henrik |
Josten |
RSC Dorsten 1983 e.V.
|
Radrennfahrer Henrik Josten wurde 2017 mit dem Team des Landesverbandes NRW Deutscher Meister im Vierermannschafts-Zeitfahren und DM-Dritter im Omnium. Für seinen Club, den RSC Dorsten, war es der erste DM-Titel der Vereinsgeschichte. |
Trainer des Jahres |
Michael |
Seibert |
Nationaltrainer Kanuten
|
Michael Seibert (52) ist im Kanusport seit Jahrzehnten eine internationale Größe. Als Nationaltrainer betreute er die Teams der Niederlande und Österreichs und nahm mit ihnen an den Olympischen Spielen teil. Mit dem Damenteam des Deutschen Kanu-Verbandes holte er 2017 bei der WM in Frankreich Teamgold und Einzelbronze. |
Team des Jahres |
JMD Formation Emosie
|
TSZ Royal Wulfen e.V.
|
Aus Altersgründen musste die Jazz- und Modern-Dance-Formation "Emosie" 2017 von der Jugendverbandsliga in die Verbandsliga der Hauptgruppe wechseln. Doch das stellte für die Tänzerinnen von Trainerin Julia Tenhagen kein Problem dar. Auf Anhieb sicherten sie sich auch im neuen Umfeld den Aufstieg und tanzten damit in der kommenden Saison als Oberligist in der selben Klasse wie ihre Vereinskolleginnen von "maju". Und wenn TSZ-Vorsitzender Helmut Winkler recht behält, ist der Weg von "Emosie" damit noch lange nicht zu Ende. |
Ehrenpreis des Dorstener Sports (Lebenswerk) |
Josef |
Korten |
BVH Tennis 1970 e.V.
|
Josef Korten gehört beim BVH Tennis zu den verdienstvollsten Mitgliedern - und das nicht nur, was den sportlichen Erfolg angeht. Ob als mehrfacher Deutscher Seniorenwart oder Platzwart - "Jupp" Korten ist der BVH und der BVH ist "Jupp" Korten. |
Talent Award |
Teresa |
Schulte-Wermlinghoff |
Leichtathletik-Team Dorsten e.V.
|
Teresam Schulte-Wermlinghoff ist eine der größten Hoffnungen der LG Dorsten. Die 16-jährige Marlerin gehört auf den Mittelstrecken zu den deutschen Top-Talenten. 2017 wurde sie in der Altersklasse W15 NRW-Meisterin über 3000 und 1500 m sowie Westfalenmeisterin über 800 m.. Bei den Deutschen Meisterschaften über 3000 m belegte sie Platz vier und wurde Dritte im Rahmenwettbewerb der Cross-DM U16. |
Sonderpreis des SSV Dorsten (
jeweils 250,00 € von BeFit und Fußbälle Stiftsquelle |
Jugendabteilung |
1. SC BW Wulfen |
|
Jugendabteilung |
SV Dorsten-Hardt
|
|
|
Medaille in Bronze |
Mannschaften |
3 x 1.000 m Staffel |
LG Dorsten . |
Julian Kalhoff, Felix Grelak und Christoph Jahnert - NRW-Landesmeister 3 x 1.000 m Senioren M 30 |
|
|
1. Herrenmannschaft |
Tennisverein Feldmark e.V. |
Aufstieg in die Westfalenliga |
|
U13 |
BG Dorsten e.V. |
Regionalligameister in der Saison 2016/2017 ( 14 Siege aus 14 Spielen) |
|
1. Damenmannschaft |
TC Deuten 1980 e.V. |
Aufstieg von der Westfalenliga in die Regionalliga |
|
U18-Juniorinnen |
TC Deuten 1980 e.V. |
Aufstieg/Qualifikation von der Münsterlandlige in die Westfalenliga und Vize-Landesmeister |
|
JMD Formation Emosie |
TSZ Royal Wulfen e.V. |
Verbandsligameister und Aufstieg in die Oberliga |
|
U17-Juniorinnen |
SSV Rhade |
Aufstieg in die Regionalliga |
|
Einzelsportler /-innen |
Teresa |
Schulte-Wermlinghoff |
|
NRW-Meisterin über 3.000 m, vielfache Westfalenmeisterin im Crosslauf und über 800 m in der Halle, vierte der Deutschen Meisterschaften W15 über 3000 m, Teilnehmerin am Länderkampf Niederlande gegen NRW, stellte über 1.500 m Hindernis einen neuen Deutschen Rekord für die Klasse W15 auf |
|
|
Christoph |
Jahnert |
|
NRW-Meister 1.500 m Senioren M30 |
|
|
Hendrik |
Winkel |
|
NRW-Landesmeister im Leichtgewichts Einer bei den A-Junioren, NRW Landesmeister im A-Junioren Einer |
|
|
Andre und Kristina |
Kruschinski |
|
Aufstieg in die A Klasse Standardtanz |
|
|
Jean-Luca |
Nüßgen |
BC Schwarz-Blau Horst-Emscher |
NRW-Landesmeister Snooker 6reds; Westfalenmeister Snooker Herren; 5. Platz bei der Deutschen Meisterschaft Snooker 6reds; in der Top 10 der Deutschland-Rangliste; aktueller Tabellenführer als Kapitän seiner Mannschaft in der 2. Bundesliga Nord |
|
|
Hannah |
Eifert |
|
58. Westfälischen Jugendmeisterschaften im Juniorinnen U12 Doppel gewonnen |
|
|
Felix |
Brömmelhaus |
|
NRW-Landesmeister in 200m Rücken; Bezirksmeister auf der Langbahn in 200m Rücken, 100m Schmetterling und 100m Rücken sowie Bezirksmeister "Lange Strecke" in 1500m Freistil und 400m Lagen |
|
|
Deborah |
Muratovic |
|
Landesmeisterin U16 Einzel und Doppel (hätte noch U14 spielen können) |
|
|
Thomas |
Fries |
BVH Dorsten 1920 e.V. |
20 Jahre Jugendtrainer und seit 2003 Vorstandsarbeit |
|
Medaille in Silber |
Mannschaften |
U23-Langstrecken-Mannschaft |
LG Dorsten |
Lutz Holste, Marvin Weiss und Julius Scherr - Deutscher Vizemeister im Halbmarathon und 4. Platz bei den Deutschen Straßenlaufmeisterschaften über 10 km |
|
Herren 30 |
Dorstener TC 1912 e.V. |
Aufstieg in die Bundesliga |
|
Einzelsportler /-innen |
Marie |
Holfrichter |
BSV Wulfen e.V. |
Westdeutsche Meisterin in der Altersklasse U15 mit dem Team von Citybasket Recklinghausen, sowie 3. Platz Deutsche Meisterschaft U 15 im Basketball |
|
|
Clara Maria |
Brosthaus |
BSV Wulfen e.V. |
Westdeutsche Meisterin in der Altersklasse U15 mit dem Team von Citybasket Recklinghausen, sowie 3. Platz Deutsche Meisterschaft U 15 im Basketball |
|
|
Manfred |
Siegel |
Tennisverein Feldmark e.V.
|
von 1992 - 2018, somit 26 Jahre, Schatzmeister bei der TV Feldmark |
|
|
Christopher |
Reinhardt |
Ruderverein Dorsten e.V. |
6. Platz bei den Weltmeisterschaften im Männer-Vierer ohne Steuermann |
|
|
Benedikt |
Müller |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Teilnahme an den U23-Weltmeisterschaften in Bulgarien, 2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im U23 Männer-Vierer mit Steuermann, 2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften |
|
|
Timo |
Piontek |
Ruderverein Dorsten e.V. |
8. Platz Weltmeisterschaften im Männer-Doppelvierer |
|
|
Johannes |
Broders |
SG Holsterhausen Dorf 1938 e. V. |
über 25 Jahre Sportwart in der SG Holsterhausen-Dorf, 15 Jahre 2. Vorsitzender, zur Zeit Geschäftsführer |
|
Katja |
Sago |
Schießgruppe Dorsten-Holsterhausen 53 e.V. |
Schützin mit dem Luftgewehr - Aufstieg mit der ersten Mannschaft der Vereinigten Sportschützen aus Epe in die 2. Bundesliga West |
|
Katharina |
Rekers |
Schießgruppe Rhade e.V. |
Schützin mit dem Luftgewehr - Aufstieg mit der ersten Mannschaft der Vereinigten Sportschützen aus Epe in die 2. Bundesliga West |
|
Julian |
Hein |
Kitesurfer |
Teilnahme an Deutsche Meisterschaften, Jugend Europameisterschaft und Weltmeisterschaft |
|
Linda |
Puppendahl |
TC Deuten e.V. |
3. Platz Deutsche Meisterschaften U18-Doppel |
|
Berthold |
Janowitz |
TC Deuten e.V. |
mehr als 25 Jahre im Vorstand des TC Deuten (Geschäftsführer, Schatzmeister und 1. Vorsitzender) |
|
Lena |
Wilkes |
JC Bottrop 66 e.V. |
3. Platz Deutsche Meisterschaften Judo |
|
Judy |
Reynolds |
Gut Hohenkamp Turniersportclub e.V. |
4. Platz Weltcup-Finale (Omaha); 4. im Grand Prix Welt Cup Quali; 2 mal 5. im Grand Prix und GP Spezial Aachen CDIO |
|
Medaille in Gold |
Einzelsportler /-innen |
Günther |
Vogler |
Tennisverein Feldmark e.V. |
41 Jahre ununterbrochene Mitgliedschaft als Sportwart, und Vorsitzender im Vorstand |
|
Daniela |
Löchter |
TC Deuten e.V. |
Internationale Deutsche Meisterin der Damen 35 |
|
Pauline |
Hirt |
TC Deuten e.V. |
Deutsche Meisterin U16-Doppel; Landesmeisterin U18 Einzel und Doppel (hätte noch U16 spielen können) |
|
Hans |
Gehring |
Dorstener Leichtathletik Club e.V. |
40. mal das Sportabzeichen abgelegt |
|
Jason |
Osborn |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im Leichtgewichts Männer Einer, 6. Platz Weltmeisterschaften im Leichtgewichts Männer Doppelzweier |
|
Charlotte |
Reinhardt |
Ruderverein Dorsten e.V. |
EM-Gold im Frauen-Doppelvierer; 4. Platz bei den Weltmeisterschaften im Frauen-Doppelvierer |
|
Lukas |
Müller |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im Männer Achter |
|
Henrik |
Josten |
Radsportclub Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im 4er Mannschaftszeitfahren auf der Straße, Bronze bei den Deutschen Meisterschaften im Omnium (bestehend aus den Disziplinen Scratch, Temporunden, Ausscheidungsfahren sowie einem Punktefahren) |
|
Ralf |
Eberwein |
Schießgruppe Feldmark Dorsten e.V. |
über 30 Jahre Vorstandsarbeit in der SG Feldmark, sowie über 20 Jahre Vorstandsarbeit im Kreis und der Stadt |
|
Peter |
Reuter |
Schießgruppe Feldmark Dorsten e.V. |
über 30 Jahre Vorstandsarbeit in der SG Feldmark, seit 15 Jahren im Vorstand des Kreis Haltern-Dorsten |
|
Leonard |
Krampe |
Schießgruppe Rhade e.V. |
über 35 Jahre Vorstandsarbeit bei der SG Rhade, seit über 20 Jahren 1. Vorsitzender |
|
Albin |
Karbowski |
Schießsportclub Wulfen |
über 35 Jahre Vorstandsarbeit beim SSV Wulfen, zur Zeit 1. Vorsitzender |
|
Ingrid |
Liebers |
SV Schwarz-Weiß Lembeck 1921 e.V. |
seit 1980 (somit 37 Jahre) Übungsleiterin im Verein - hat stets mit ihrer mütterlichen und fürsorglichen Art eine offenes Ohr für alle und hilft überall mit aus |
|
Christa |
Günther |
Tanzsport Club Wulfen |
40 Jahre Vorstandsarbeit z.B. Schatzmeister und 1. Vorsitzende und Gründungsmitglied im TSC |
|