Vorname |
Name |
Verein |
Begründung |
Sportlerin des Jahres |
Charlotte |
Reinhardt |
Ruderverein Dorsten e.V.
|
Hervorragende sportliche Leistungen |
Sportler des Jahres |
Jason |
Osborne |
Ruderverein Dorsten e.V.
|
Hervorragende sportliche Leistungen |
Trainer des Jahres (Trainerteam) |
Marc |
Osborne |
Ruderverein Dorsten e.V.
|
Hervorragende sportliche Leistungen |
Holger |
Tewes |
Ruderverein Dorsten e.V.
|
Hervorragende sportliche Leistungen |
Ulrich |
Wyrwoll |
Ruderverein Dorsten e.V.
|
Hervorragende sportliche Leistungen |
Sebastian |
Schmelzer |
Ruderverein Dorsten e.V.
|
Hervorragende sportliche Leistungen |
Team des Jahres |
Männer Langstrecken-Mannschaft
|
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten e.V.
|
Hervorragende sportliche Leistungen |
Ehrenpreis des Dorstener Sports (Lebenswerk) |
Gerd |
Brand |
Stadtsportverband Dorsten e.V.
|
Jahrzehntelanges Engagement für den Sport in Dorsten |
Talent Award |
Felix |
Brömmelhaus |
Vfl Gladbeck (Schwimmen)
|
Hervorragend Leistungen im Schwimmen |
Sonderpreis des SSV Dorsten |
Orga-Team Sportplatzolympiade |
SV Dorsten-Hardt
|
30 Jahre Sportplatzolympiade |
Medaille in Bronze |
Mannschaften |
1. Damenmannschaft |
TC Deuten 1980 e.V.. |
Aufstieg in die Westfalenliga Sommer 2016 |
|
|
|
2. Damenmannschaft |
TC Deuten 1980 e.V. |
Aufstieg in die Westfalenliga Sommer 2016 |
|
Juniorinnen 18/1 |
TC Deuten 1980 e.V. |
Aufstieg in die Regionalliga / NRW-Liga Sommer 2016 |
|
Juniorinnen 18/2 |
TC Deuten 1980 e.V. |
Aufstieg in die Westfalenliga Sommer 2016 |
|
Damenmannschaft 30 |
TC Deuten 1980 e.V. |
Aufstieg in die Verbandsliga Sommer 2016 |
|
1. Mannschaft (Fußball) |
SV Rot-Weiß Deuten e.V. |
Aufstieg in die Landesliga |
|
3 x 1.000 m Staffel |
LG Dorsten |
Westfälische Hallenmeister; Jan Blöß, Amos Zeller und Julian Kalhoff |
|
U 20-Cross-Mannschaft |
LG Dorsten |
Westfalenmeister; Lutz Holste, Marvin Weiss und Julian Jaschke |
|
Damenmannschaft 30 |
.Tennisverein Feldmark e.V. |
Aufstieg in die Westfalenliga |
|
|
|
Einzelsportler /-innen |
Lina |
Kötterheinrich |
|
NRW-Landesmeisterin der Alterklasse U16 |
|
|
Guido |
Brüggemann |
|
seit 1995 ehrenamtliches Engagement - 2. Vorsitzender/Senioren, 1. Vorsitzender/Senioren, Beirat/Jugendabteilung, Jugendtrainer und bis heute 1. Jugendleiter |
|
|
Hubert |
Stenkamp |
|
seit 1995 ehrenamtliches Engagement - Obmann/Alte Herren, Beirat/ Senioren, 1. Kassierer/Senioren, 2. Geschäftsführer/Jugend und bis heute 1. Geschäftsführer/Jugend |
|
|
Marvin |
Hebenbrock |
|
Westdeutscher Hallenmeister Männer 800m, Westfälischer Jugend-Hallenmeister 1500 m, Westfälischer Jugendmeister Freiluft 800 m und 1500m |
|
|
Thorben |
Dietz |
LG Dorsten |
Westdeutscher Meister 10 km Straßenlauf, Platz 7 DM Halbmarathon, Platz 8 DM Cross |
|
|
Teresa |
Schulte-Wermlinghoff |
|
Zweite der Deutschen Bestenliste W14 über 2.000 m, vielfache Westfalenmeisterin: Cross, 800 m, 2.000 m, Teilnehmerin am Länderkampf Niederlande gegen NRW |
|
|
Thomas |
Bahde |
|
20 Jahre Vereinsarbeit, zuerst Trainer der 3. Mannschaft, dann Jugendleiter und jetzt 2. Vorsitzender des Vereins |
|
|
Hans |
Ströing |
Schießgruppe Dorsten-Holsterhausen 53 e.V. |
|
über 20 Jahre Vorstandsarbeit, u.a. 12 Jahre Jugendleiter, 5 Jahre Sportleiter Altersklasse und Waffenwart, seit über 40 Jahre beim Schießsport aktiv |
|
|
Isabel |
Cirkel |
Tanz-Show-Garde Dorsten e. V. |
seit 21 Jahre Trainerin für die Jugendformationen, im Vorstand als Sportwar |
|
Stefanie |
Holewa |
Tanz-Show-Garde Dorsten e. V. |
20 Jahre Trainerin Trainerin für die Schüler- und Jugendmannschaften, 2. Vorsitzende des Vereins |
|
Jean-Luca |
Nüßgen |
Snookerspieler |
Snookersportler - NRW-Landesmeister der Herren, 5. Platz der Deutschen Meisterschaften und Top 10 Platz in der gesamten Deutschen-Rangliste, (Klassenerhalt in der 1. Bundesliga) |
|
Julian |
Hein |
Kitesurfer |
Deutscher Freestyle Meister im Kitelandboarden (Junioren), zweiter im Race (Senioren), unter anderem 5. der deutsche Meisterschaften im Freestyle Kitesurfen, 5. Platz bei den Europa Meisterschaften Kitesurfen (Junioren) und seit diesem Jahr im Kader für die Olympischen Spiele 2018 und Slalom WM 2017 |
|
Jan-Henning |
Janowitz |
TC Deuten 1980 e.V. |
20-jährige Vereinstätigkeit; u.a. Pressesprecher, Initiator und Veranstalter von sportlichen und gesellschaftlichen Veranstaltungen, Jugendwart, 1. Vorsitzender und gleichzeitig
seit 2008 sportliche Verantwortung für den offenen Damenbereich |
|
Medaille in Silber |
Mannschaften |
Männer-Langstrecken-Mannschaft |
LG Dorsten |
Deutsche Vizemeister im Crosslauf und im Halbmarathon; Thorben Dietz,
Yannik Duppich und Andreas Keil-Forneck |
|
Frauenmannschaft |
BSV Schlümpfe e.V. |
Deutscher Vizemeister bei den Deutschen Fußball-Meisterschaften der Werkstätten für behinderte Menschen
Lisa-Marie Pfalzgraf, Barbara Briel, Kerstin Briel, Lena Winkler, Anne Sender, Cordula Krukenberg und Trainer Franz-Josef Kendziora |
|
Einzelsportler /-innen |
Christina |
Honsel |
LG Dorsten |
Dritte der Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften U20, Hochsprung |
|
|
Helgard |
Sasonow |
Sport für Jedermann |
30. x Sportabzeichen abgelegt |
|
|
Alexander |
Winck |
BSV Wulfen e.V.
U 16 Metropol Baskets Ruhr
|
3. Platz Deutsche Meisterschaft Basketball U16, Endrunde in Ulm - 5 Spieler aus Dorsten im Team der Metropol Baskets Ruhr
vom BSV Wulfen Alexander Winck (z.Zt in den USA) |
|
|
Felipe |
Galvez Braatz |
BSV Wulfen e.V.
U 16 Metropol Baskets Ruhr |
3. Platz Deutsche Meisterschaft Basketball U16, Endrunde in Ulm - 5 Spieler aus Dorsten im Team der Metropol Baskets Ruhr
von der BG Dorsten: Felipe Galvez Braatz, Niclas Hürland, Eilakkijan Sinnathamby und Jason Fabek |
|
|
Niclas |
Hürland |
BSV Wulfen e.V.
U 16 Metropol Baskets Ruhr |
3. Platz Deutsche Meisterschaft Basketball U16, Endrunde in Ulm - 5 Spieler aus Dorsten im Team der Metropol Baskets Ruhr
von der BG Dorsten: Felipe Galvez Braatz, Niclas Hürland, Eilakkijan Sinnathamby und Jason Fabek |
|
|
Eilakkijan |
Sinnathamby |
BSV Wulfen e.V.
U 16 Metropol Baskets Ruhr |
3. Platz Deutsche Meisterschaft Basketball U16, Endrunde in Ulm - 5 Spieler aus Dorsten im Team der Metropol Baskets Ruhr
von der BG Dorsten: Felipe Galvez Braatz, Niclas Hürland, Eilakkijan Sinnathamby und Jason Fabek |
|
|
Jason |
Fabek |
BSV Wulfen e.V.
U 16 Metropol Baskets Ruhr |
3. Platz Deutsche Meisterschaft Basketball U16, Endrunde in Ulm - 5 Spieler aus Dorsten im Team der Metropol Baskets Ruhr
von der BG Dorsten: Felipe Galvez Braatz, Niclas Hürland, Eilakkijan Sinnathamby und Jason Fabek |
|
Charlotte |
Reinhardt |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Bronzemedaille bei den Weltmeisterschaften in Rotterdam im Vierer ohne Steuerfrau |
|
Henning |
Wessels |
Dorstener Modellflieger e.V. |
3. Platz in der Modellflug-Kunstflugklasse "F3A" des Deutschen Modellfliegerverband (DMFV) - seit 2009 bei diesen Wettbewerben ununterbrochen auf dem Sieger-Podest
2009, 2016: Platz 3; 2010, 2011, 2013: Vizemeister und 2012, 2014, 2015: deutscher Meister |
|
Julius |
Scherr |
LG Dorsten |
Deutscher Vizemeister 10.000 m U20 |
|
Peter |
Tewes |
Schießgruppe
Holsterhausen-Dorf |
seit 1989 Schatzmeister der Fachschaft Schießen, seit 1991 im Vorstand der SG Hosterhausen-Dorf (Schatzmeister) und seit 2011 1. Vorsitzender, seit seinem 11. Lebensjahr beim Schießsport - viele Erfolge auf Stadt-, Kreis-, Bezirks- und Landesmeisterschaften, in der Budesliga gestartet, in der Regional-Liga mitgespielt |
|
Ludger |
Sago |
Schießgruppe
Dorsten-Holsterhausen 53 e.V. |
seit über 25 Jahre 1. Vorsitzender der SG Dorsten Holsterhausen, im Westfälischen Schützenbund seit 15 Jahre 1. Vorsitzender des Schützenkreises Haltern-Dorsten, schießt seit
45 Jahren und war in der Jugend Westfalenmeister mit der Luft Pistole, kümmert sich seit 12 Jahren um seine erfolgreiche Tochter, die in der Westfalen-Liga schießt |
|
Judy |
Reynolds |
Gut Hohenkamp Turniersportclub e.V. |
Sie hat bei den olympischen Spielen in Rio de Janeiro im Dressurreiten sehr erfolgreich teilgenommen und sich unter die besten Reiter der Welt für die Kür qualifiziert und 2016, neben vielen anderen Erfolgen, z.B. beim Central Park Turnier in New York den Grand Prix und die Grand Prix Kür gewonnen |
|
Medaille in Gold |
Einzelsportler /-innen |
Moritz |
Sanders |
BG Dorsten e.V. |
1. Platz Deutsche Meisterschaften Basketball U19, Endrunde in Ulm - im Team vom TSV Tröster Breitengüßbach / Bamberg 65:46 Sieg im Finale über Alba Berlin |
|
Jason |
Osborne |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im Doppelvierer, Olympiateilnehmer in Rio de Janeiro, Vizeeuropameister im Leichtgewichts-Doppelzweier |
|
Cedric |
Kulbach |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Weltmeister im Leichtgewichts-Doppelvierer, Deutscher Meister im Männer-Doppelvierer, Weltmeister bei den World University Games in Posen im Leichtgewichts Doppelzweier |
|
Timo |
Piontek |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im Männer Doppelvierer, Weltmeister bei den World University Games in Posen im Männer Doppelzweier |
|
Benedikt |
Müller |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im Männer-Doppelvierer, 7. Platz bei den U23 Weltmeisterschaften in Rotterdam, Silbermedaille bei den Deutschen U23 Meisterschaften im Vierer mit Steuermann,
Bronzemedaille bei den Deutschen U23 Meisterschaften im Achter |
|
Lukas |
Müller |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im Männer-Achter, Sieger bei der Royal Henley Regatta im Vierer mit Steuermann |
|
Christopher |
Reinhardt |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im Achter bei den U23 Meisterschaften in Hamburg, Bronzemedaille bei den U23 Weltmeisterschaften im Achter |
|
Ulrich |
Vaut |
SV SW Lembeck 1921 e.V. |
mind. 35 Jahre Vereinsarbeit; baute in den 80er Jahren als Bauleiter den Rasenplatz mit, war Geschäftsführer des Vereins und ist jetzt Sozialwart |
|
Karlheinz |
Vogel |
Dorstener Leichtathletik Club e.V. |
50. x Sportabzeichen abgelegt (86 Jahre alt) |
|