Vorname |
Name |
Verein |
Begründung |
Ehrenpreis Stadt Dorsten und Stadtsportverband Dorsten |
Manfred |
Gwosdz |
|
Besondere Leistungen um den Schießsport regional und überregional |
Talent Award |
weibliche U11 Basketball |
BSV Wulfen |
Westdeutsche Vizemeister 2013 (Deutsche Meisterschaften werden in dieser Altersklasse noch nicht gespielt);
dominierten die höchste Spielklasse in NRW - die Regionalliga |
|
Medaille in Bronze |
Mannschaften |
U20-Crosslaufmannschaft
der LG Dorsten |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Westfalenmeister (Ende 2012) bestehend aus: Moritz Gandoy-Bürger, Sebastian Eger und Tim Schröer (auch Silber Ehrung) |
|
|
Männer-Crosslaufmannschaft
der LG Dorsten |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Westfalenmeister 2013 bestehend aus: Julian Kalhoff, Jan Blöß und Thorben Dietz (auch Silber Ehrung) |
|
|
Freestyle - Paarkür |
Ein-Rad-Club Dorsten |
Freestyle Eurocycle (EM) Paarkür 3. Final-Platzierung bestehend aus: Janna und Maren Wohlfarth |
|
|
4 x 100m Staffel Ü15 |
Ein-Rad-Club Dorsten |
Rennen Eurocycle (EM) 4x100m Staffel 1. Alterklasse Ü15 Platzierung und 2. Finalplatzierung;
Rennen NRW-Meisterschaft 4x100m Staffel 1. Altersklasse Ü15 Platzierung;
Rennen Deutsche Meisterschaft 4x100m Staffel 3. Alterklasse Ü15 Platzierung; Rennen Deutsche/Bayerische Meisterschaft 4x100m Staffel 2. Altersklassen-Platzierung
bestehend aus: Alina und Leonie Czimek, Jessica und Rebecca Kuntke |
|
|
1. Mannschaft |
SV Dorsten Hardt |
Landesligameister und Aufstieg in die Westfalenliga 2013 |
|
|
1. Mannschaft der Tri-Ducks |
Schwimmverein Delphin Dorsten e.V. |
Aufstieg in die Oberliga , Niko Haberkorn, Michael Hessling, Stefan Hüttner, Christian Kopp, Rainer Ratajczak, Henning Schuster, Heiko Tewes, Arno Vogel und Werner Tluczykont |
|
|
Tennismannschaft Damen 30 |
TC Deuten |
Aufstieg von Münsterlandliga in die Verbandsliga des Westf. Tennisverbandes, Myriam Bahde, Brigitte Brokemper, Birga König, Jennifer Alfes, Nina Scholz, Stephanie Bona, Susanne Gerling, Ute Springub, Kristina Kossin und Simone Breuer. |
|
|
Einzelsportler /-innen |
Petra |
Weiß |
Dorstener Leichtathletik Club |
Deutsche Sportabzeichen zum 25. x abgelegt |
|
|
Karl-Heinz |
Schulten |
Dorstener Leichtathletik Club |
Deutsche Sportabzeichen zum 25. x abgelegt |
|
|
Ann-Christine |
Filipowski |
Squash-im-Vest e.V. |
gemeinsam mit Nele Hatschek und Berit Hatschek NRW Damen-Mannschaftsmeisterin 2013 |
|
|
Berit |
Hatschek |
Squash-im-Vest e.V. |
gemeinsam mit Nele Hatschek und Ann-Christine Filipowski NRW Damen-Mannschaftsmeisterin 2013 |
|
|
Christina |
Honsel |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Westdeutsche Hallenmeisterin U20 (als 16jährige); Westfalenmeisterin U18; Sechste der Deutschen U18-Meisterschaften |
|
|
Lea |
Hebenbrock |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
|
Westfalenmeisterin Blockwettkampf Lauf, W 14 |
|
|
Rebecca |
Kuntke |
|
unter anderem: Rennen Eurocycle (EM) IUF-Slalom 1. Alterklassen-Platzierung und 3. Final-Platzierung;
Rennen Deutsche/Bayerische Meisterschaft Einbein 2. Alterklassen-Platzierung und 3. Final-Platzierung |
|
|
Maren |
Wohlfahrt |
|
Freestyle Eurocycle (EM) Einzelkür 3. in der Altersklassen-Platzierung |
|
|
Maren |
Sender |
Ein-Rad-Club Dorsten |
Freestyle Deutsche Meisterschaft Einzelkür 2. Altersklassen-Platzierung und 2. Final-Platzierung |
|
|
Alexander |
Wink |
BSV Wulfen |
Westdeutscher Meister im Team der Hertner Löwen, 4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Team der Hertener Löwen (spielt mit Doppellizenz auch beim BSV Wulfen) |
|
|
Josef |
Jungblut |
TC Deuten |
Vereinstätigkeiten beim TC Deuten (Sportwart, Jugendbetreuung, Geschäftsführung etc.) von mehr als 20 Jahre |
|
|
Christel |
Jungblut |
TC Deuten |
Vereinstätigkeiten beim TC Deuten (Sportwart, Jugendbetreuung, Geschäftsführung etc.) von mehr als 20 Jahre |
|
Medaille in Silber |
Mannschaften |
U18-Mannschaft |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Platz 3 bei den Deutschen Crossmeisterschaften; Platz 3 in der Deutschen Bestenliste mit der 3 x 1000-m-Staffel;
bestehend aus: Jannek Kohle, Julius Scherr, Marvin Hebenbrock, Niklas Schmitz |
|
|
U23-Mannschaft |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Platz 3 bei den Deutschen Halbmarathon-Meisterschaften; westdeutsche Meister im 10 km Straßenlauf (Mannschaft)
bestehend aus: Lucas Zens, Tim Sporkmann, Tim Schröer |
|
|
Freestyle - Paarkür |
Ein-Rad-Club Dorsten |
Freestyle Eurocycle (EM) Paarkür 3. Final-Platzierung bestehend aus: Janna und Maren Wohlfarth |
|
|
A-Formation |
Tanzturnierclub Harmonie Dorsten e.V. |
Rennen Eurocycle (EM) 4x100m Staffel 1. Alterklasse Ü15 Platzierung und 2. Finalplatzierung;
Rennen NRW-Meisterschaft 4x100m Staffel 1. Altersklasse Ü15 Platzierung; |
|
|
Einzelsportler /-innen |
Christopher |
Reinhardt |
Ruderverein Dorsten |
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften im Junioren B Doppelvierer |
|
|
Lukas |
Müller |
Ruderverein Dorsten |
2. Platz Deutsche U23 Meisterschaften im Vierer ohne Steuermann |
|
|
Cedric |
Kulbach |
Ruderverein Dorsten |
2. Platz Deutsche U23 Meisterschaften im U23 Leichtgewichts Doppelzweier,
3. Platz Deutsche U23 Meisterschaften im U23 Leichtgewichts Doppelvierer,
2. Platz Deutsche Sprintmeisterschaften um U23 Leichtgewichts Doppelzweier |
|
|
Henning |
Wessels |
Dorstener Modellflieger e.V. |
nach Deutscher Meister 2012 nun auch 2013 über vier verschiedene Wettbewerbe wieder den Vizemeister in der Klasse F3A (Experten) beim Deutschen Modellflieger Verband geholt |
|
|
Thorben |
Dietz |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Zweiter der Deutschen Studenten-Crossmeisterschaften; Siebter der Deutschen Cross-Meisterschaften (Männer-Langstrecke);
Kreisrekorde im Halbmarathon (21,1 km in 1:06:22 Std.) und über 5.000 m (14:22 min) |
|
|
Alina |
Czimek |
|
unter anderem: Rennen Eurocycle (EM) 400 und 800m jeweils 1. Alterklassen- und Final-Platzierung;
Rennen Deutsche Meisterschaft 400 und 800m jeweils 1. Altersklassen- und Final-Platzierung;
Deutsche/Bayerische Meisterschaft 400m jeweils 1. Alterklassen- und Final-Platzierung und somit Gesamtsiegerin der Meisterschaft;
Rennen Deutsche/Bayerische Meisterschaft 800m jeweils 1. Altersklassen- und Final-Platzierung und Weltrekord |
|
|
Leonie |
Czimek |
|
unter andererm: Rennen Eurocycle (EM) Einbein 2. Alterklassen-Platzierung und 1. Final-Platzierung;
Rennen Deutsche Meisterschaft Gliding 1. Alterklassen- und Final-Platzierung |
|
|
Jessika |
Kuntke |
Ein-Rad-Club Dorsten |
unter anderem: Rennen Eurocycle (EM) 30m Radlauf 1. Alterklassen-Platzierung und 1. Final-Platzierung;
Rennen NRW-Meisterschaft 30m Radlauf 1. Alterklassen-Platzierung und 2. Final-Platzierung;
Rennen Deutsche-Meisterschaft 30m Radlauf 1. Altersklassen-Platzierung und 1. Final-Platzierung;
Rennen Deutsche/Bayerische Meisterschaft 30m Radlauf 1. Altersklassen-Platzierung und 1. Final-Platzierung |
|
|
Jana |
Wohlfahrt |
Ein-Rad-Club Dorsten |
Freestyle Eurocycle (EM) Einzelkür 1. Final-Platzierung; Freestyle Deutsche Meisterschaft Einzelkür 3. Final-Platzierung |
|
|
Felix |
Meurer |
Ein-Rad-Club Dorsten |
3. Platz bei der Formationsweltmeisterschaft im Lateintanzen in Bremen vor 4500 Zuschauern |
|
|
Noel |
Borchardt |
Ein-Rad-Club Dorsten |
3. Platz bei der Formationsweltmeisterschaft im Lateintanzen in Bremen vor 4500 Zuschauern |
|
Medaille in Gold |
Einzelsportler /-innen |
Josef |
Korten |
BVH Tennis 1970 Dorsten e.V. |
Deutscher Meister im Einzel und Doppel bei den Deutschen Hallenmeisterschaften der Senioren;
Teilnahme an der Weltmeisterschaft der Supersenioren - 6. Rang errungen;
durch die Einzelteilnahme in der Alterklasse 80+ auf 104. Platz der Weltrangliste |
|
Timo |
Piontek |
Ruderverein Dorsten |
Deutscher Meister im U23 Doppelvierer, 2. Platz im U23 Doppelzweier, Teilnehmer an der U23 WM in Linz im Doppelvierer |
|
Charlotte |
Reinhardt |
Ruderverein Dorsten |
Deutsche Meisterin Indoorrowing AK 19 - 29, Europameisterin im Indoorrowing U23, Europameisterin im Indoorrowing Frauen,
Deutsche Meisterin im U23 Achter, Deutsche Meisterin im U23 Vierer ohne Steuerfrau,
3. Platz bei den U23 Weltmeisterschaften in Linz im Achter |
|
|
|
Jason |
Osborne |
Ruderverein Dorsten |
Deutscher Meister im U23 Leichtgewichts Doppelzweier, 2. Platz Deutsche Kleinbootmeisterschaften im U23 Leichtgewichts Einer,
Weltmeister im Leichtgewichts Doppelzweier bei den U23 Weltmeisterschaften in Linz, 2. Platz bei den Ruderweltmeisterschaften im Leichtgewichts Doppelvierer in Chungju/Korea |
|
Nele |
Hatschek |
Squash-im-Vest e.V. |
Deutsche Squash Jugendeinzelmeisterin 2013 ( U-17); NRW Jugendeinzelmeisterin 2013 (U-17); gemeinsam mit Ann-Christine Filipowski und Berit Hatschek
NRW Damen-Mannschaftsmeisterin 2013; Teilnahme an den Jugend-Einzel-Europameisterschaften (U-19) und Mannschafts-Europameisterschaften (U-19) in der Schweiz; Teilnahme an den Mannschafts-Weltmeisterschaften (U-19) in Polen |
|
|
Regina |
Dietz |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Deutsche Meisterin bei den Seniorinnen in der Halle über 3.000 m und im Crosslauf;
Westdeutsche Meisterin 10-km-Straßenlauf; Westfalenmeisterin Cross W55 |
|
Heiner |
Overkämping |
Spiel- und Sportverein Rhade 1925 e.V. |
über 30-jährige Mitarbeit im Vorstand und über 15 Jahre 1. Vorsitzender des FC Rhade |
|
Bernd |
Trockel |
Spiel- und Sportverein Rhade 1925 e.V. |
über 30-jährige Tätigkeit als Jugendtrainer, im Vorstand, im Kreisvorstand und in der Spruchkammer des Fußballkreises RE |
|
|
Klaus |
Jansen |
Spiel- und Sportverein Rhade 1925 e.V. |
über 30-jährige Tätigkeit im erweiterten Vorstand des FC Rhade und insbesondere für alle handwerklichen Arbeiten an der Sportanlage Dahlenkamp |
|