Vorname |
Name |
Verein |
Begründung |
Sportler des Jahres |
Timo |
Piontek |
Ruderverein Dorsten e.V.
Ruderriege TVK Essen
|
u.a. WM-Titel
im A-Junioren Doppelzweier |
Medaille in Bronze |
Franziska |
Sowa |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Westfalenmeisterin im Blockwettkampf Lauf;
5. Platz bei den Deutschen Blockwettkampfmeisterschaften |
|
Dean |
Paulokat |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Westfalenmeister im Blockwettkampf Lauf |
|
Werner |
Kalinowski |
SuS Hervest-Dorsten e.V. |
Seit 20 Jahren Jugendtrainer, seit 6 Jahren Jugendvorstandsarbeit |
|
Jörg |
Grünheid |
SuS Hervest-Dorsten e.V. |
Seit 14 Jahren Jugendtrainer, seit 6 Jahren Alte-Herren-Obmann |
|
Jürgen |
Loncki |
SuS Hervest-Dorsten e.V. |
10 Jahren Jugendtrainer, seit 10 Jahren im Alte-Herren-Vorstand |
|
Marco |
Roccaro |
SuS Hervest-Dorsten e.V. |
Über 10 Jahre Jugendtrainer und seit 10 Jahren im Alte-Herren-Vorstand |
|
Ralph |
Rode |
SuS Hervest-Dorsten e.V. |
10 Jahre Jugendtrainer, seit 10 Jahren im Hauptvorstand tätig |
|
Thomas |
Homann |
SuS Hervest-Dorsten e.V. |
16 Jahre Jugendtrainer,
seit 4 Jahren Geschäftsführer Hauptvorstand und Jugendabt. |
|
Hedwig |
Große-Geldermann |
Schießsportclub Wulfen e.V. |
Westfalenmeisterin Luftgewehr Auflage |
|
Irmgard |
Hellenkamp |
SV SW Lembeck e.V. |
Über 20 Jahre im Vorstand tätig |
|
Männliche U14 |
BSV Wulfen |
Aufstieg in die NRW-Liga |
Medaille in Silber |
Daniel |
Krüger |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Westdeutscher Juniorenmeister 1500m, Westdeutscher Hallenmeister 3000m männliche A-Jugend; Dritter der Deutschen Juniorenmeisterschaft 3000m Hindernis, Dritter der Deutschen Hallenmeisterschaften 3000m
A-Jugend |
|
A-Juniorenmannschaft |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Dritter bei den Deutschen Halbmarathon-Meisterschaften |
|
Thorben |
Dietz |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Westdeutscher Juniorenmeister und 9. der Deutschen Juniorenmeisterschaften 3000m Hindernis |
|
Lukas |
Müller |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Zweiter der Deutschen Juniorenmeisterschaften im Junior-B-Vierer mit Steuermann und Junior-B-Achter |
|
Josef |
Rekers |
SV SW Lembeck e.V. |
Über 25 Jahre aktiver Übungsleiter von Jugendmannschaften |
|
Hans-Dieter |
Hemmen |
SuS GW Barkenberg e.V. |
Über 25 Jahre aktive Arbeit im Vorstand |
Medaille in Gold |
Regina |
Dietz |
Leichtathletik Gemeinschaft Dorsten |
Deutsche Senioren-Hallenmeisterin über 3000m; Deutsche Meisterin Crosslauf; Westdeutsche Meisterin über 5000m |
|
Nele |
Hatschek |
Squash-Club Olymp Dorsten e.V. |
Deutsche-Jugendeinzelmeisterin |
|
Charlotte |
Reinhardt |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutsche Juniorenmeisterin im Juniorinnen-B-Doppelvierer mit Steuermann |
|
Jason |
Osborn |
Ruderverein Dorsten e.V. |
Deutscher Juniorenmeister im "'leichten" Junior-B-Einer, Deutscher Juniorenmeister im Vierer mit Steuermann |
|
Timo |
Piontek |
Ruderriege TVK Essen |
Juniorenweltmeister im Zweier |
|
Reiner |
Simon |
|
Sportabzeichen in Gold mit der Zahl 45 |
|
Heinz |
Steinmann |
|
Sportabzeichen in Gold mit der Zahl 35 |
|
Uwe |
Stadler |
|
Sportabzeichen in Gold mit der Zahl 40 |
|
Margret |
Albers |
SC BW Wulfen e.V. |
Verdientes Vereinsmitglied seit über 30 Jahren |
|
Franz |
Albers |
SC BW Wulfen e.V. |
Verdientes Vereinsmitglied seit über 30 Jahren |
|
Alina |
Czimek |
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. |
Dreifache Deutsche Meisterin (100m, 50m Einbahn, Radlauf) |
|
Maren |
Sender |
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. |
Deutsche Meisterin über 400m |
|
Till |
Wohlfahrt |
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. |
Dreifacher Deutscher Meister (400m Gilding, Coasting, Weisprung) |
|
Maren |
Wohlfahrt |
Ein-Rad-Club Dorsten e.V. |
Deutsche Juniorenmeisterin im Standard Skill |
|