Sportlerehrung 2003 |
I. Ehrung durch den Stadtsportverband |
|
|
Laura Rodefeld Schwimmverein Delphin Dorsten |
Platz 3 bei den Westdeutschen Meisterschaften |
|
|
Jeanette Dietrich Schwimmverein Delphin Dorsten |
Platz 3 über 200 m Schmetterling JG ´91 bei den Westdeutschen Meisterschaften |
|
|
Christoph Imping Radsportclub Dorsten |
Sieger bei bundesoffenen Radrennen in Dortmund und in Stadtlohn; 2. Plätze bei Rennen in Bocholt, Leverkusen und Dinslaken mit internationaler Beteiligung |
|
|
Weibliche C-Mannschaft des VfL Rot-Weiß Dorsten e.V. |
Aufstieg in die Bezirksliga |
|
|
Tennis-Jugendmannschaft des BVH Tennis Henner-Henkel I Konstantin Bolz, Philipp Klüppel Sebastian Steinke, Maximilian Thies |
Kreismeister und Bezirksmeister |
|
|
1. Herrenmannschaft (Meden) des BVH Tennis |
Aufstieg in die Bezirksklasse |
|
|
Herrenmannschaft 50+ des BVH Tennis |
Aufstieg in die Verbandsliga |
|
|
Damenmannschaft 50+ des BVH Tennis |
Aufstieg in die Westfalenliga |
|
|
A-Schüler-Mannschaft der LG Dorsten Marcel Michalski, Thorben Dietz, Patrik Piontek, David Kleine-Hegermann, Stefan Hemmert-Pottmann, Stefan Wahlers, Markus Junker, Martin Gaspar, Marcel Sudwig |
Platz 5 beim Westfalenfinale |
|
|
1. Damenfußballmannschaft des FC Rot-Weiß Dorsten |
Aufstieg in die Verbandliga |
|
|
E 1-Jugend des SV Dorsten-Hardt e.V.
|
Platz 2 bei der Hallenstadtmeisterschaft Stadtmeister bei den Feldstadtmeisterschaften Gewinn des Kreispokals |
|
|
Manfred Brauckhoff Radsportclub Dorsten |
20 Jahre Vorstandsarbeit |
|
|
Hans-Hermann Günther Luftsportverein Dorsten |
20 Jahre Vorstandsarbeit |
|
|
Heinz-Georg Schulz VfL RW Dorsten |
23 Jahre Vorstandsarbeit |
|
|
Georg Lammers Sportfreunde Rhade |
25 Jahre Vorstandsarbeit |
|
|
Franz-Josef Liesen TTC Lembeck e.V. |
30 Jahre Vorstandsarbeit |
|
|
Hermann Borgs RBSG Dorsten |
Sportabzeichen Gold “10” |
|
|
Josef Schenke RBSG Dorsten |
Sportabzeichen Gold „15“ |
|
|
Karl-Heinz Schulten Dorstener Leichtathletik Club |
Sportabzeichen Gold „15“ |
|
|
Hermann Posur Dorstener Leichtathletik Club |
Sportabzeichen Gold „20“ |
|
|
Rudi Fellner GSC Wulfen |
Sportabzeichen Gold „30“ |
|
|
Hendrik Lochthove Zucht-, Reit- und Fahr- Verein Dorsten und Umgebung |
Verleihung Goldenes Reitabzeichen |
|
|
|
|
Dorthe Stanberger Schwimmverein DelphinDorsten |
Deutsche Meisterin in der AK 20 beim Iron-Man in Roth |
|
|
Manfred Broll Bogensportclub Dorsten |
Landesmeister in der Langbogenklasse |
|
|
Rolf Bongartz Bogensportclub Dorsten |
Landesmeister in der Altersklasse Blankbogen |
|
|
Christoph Hüppe Bogensportclub Dorsten |
Landes- und Deutscher Meister in der Compound mit Visier (Jugend) |
|
|
Andreas van der Valk Bogensportclub Dorsten |
Landes- und Deutscher Meister in der Klasse Schützen Blankbogen |
|
|
Andreas Gotthardt Bogensportclub Dorsten |
Weltmeister in der Klasse Compound- blankbogen |
|
|
Regina Dietz LG Dorsten |
Zweifache Deutsche Vizemeisterin (W45) im Crosslauf und über 5.000 m, Westdeutsche Meisterin in 10 km Straßenlauf (W45), Zweifache Westfalenmeisterin (W45) Crosslauf 10.000 m |
|
|
Karina Sauer LG Dorsten |
Westdeutsche Junioren-Meisterin über 1.500 m Westfälische Hallenmeisterin 800 m Westfälische Meisterin 2.000 m Hindernis Westfalenrekord über die Hindernis-Distanz Platz 5 bei den Deutschen Jugend-Meisterschaft über 2.000 m Hindernis |
|
|
Rainer Seemann LG Dorsten |
Westfälischer Marathon-Meister Mannschafts- Wertung, Platz 17 beim Ruhrgebiets-Marathon unter 17.000 Teilnehmern |
|
|
Peter Schmitt LG Dorsten |
Westfälischer Marathon-Meister Mannschafts- wertung |
|
|
Stefan Hemmert-Pottmann LG Dorsten |
Westfälischer Hallenmeister (Schüler M15) im Weitsprung |
|
|
Ingeborg Hollstein LG Dorsten |
Westdeutsche Marathon-Meisterin (W60) |
|
|
Britta Michel LG Dorsten |
Westfalenmeisterin 3.000 m Hindernis mit neuen Kreisrekord, Westfalenmeisterin 1.500 m (W30) |
|
|
Timm Diekenbrock LG Dorsten |
Westfälischer Junioren-Meister Marathon Westdeutscher Vizemeister Marathon Westfälischer Marathon-Meister Mannschafts- Wertung |
|
|
Timo Jung LG Dorsten |
Westfalenmeister 2.000 m Hindernis (mJA) |
|
|
Hubertus Kläsener Zucht-, Reit- und Fahr-Verein Dorsten und Umgebung |
Platz 1 in der Einzelwertung bei den westf. Mannschafts-Meisterschaften |
|
|
Kristina Salamon Zucht-, Reit- und Fahr-Verein Dorsten und Umgebung |
Westfalenmeisterin im Springen Goldmedaille |
|
|
Ponymannschaft des Zucht-, Reit- und Fahr-Verein Dorsten und Umgebung Christina Fasselt, Hubertus Kläsener, Carolin Kläsener, Kristina Salamon, Marie-Christin Gertz |
Platz 6 bei den westf. Mannschafts- Meisterschaften in Hamm-Rhynern |
|
|
Rudolf Maag SSC Wulfen |
Westfalenmeister i. d. Altersklasse |
|
|
Rolf Große-Geldermann SSC Wulfen |
Westfalenmeister i. d. Seniorenklasse |
|
|
Gruppenkür U15 Ein-Rad-Club Dorsten e.V. |
1. Platz beim 4. Deutschland – Cup |
|
|
Gruppenkür Ü15 Ein-Rad-Club Dorsten e.V. |
3. Platz beim 4. Deutschland – Cup |
|
|
Carolin Büning/Aron Widlak Paarkür Ein-Rad-Club Dorsten |
1. Platz beim 4. Deutschland - Cup |
|
|
Esther Matschinsky/Eva Matschinsky Paarkür Ein-Rad-Club Dorsten |
3. Platz beim 4. Deutschland – Cup |
|
|
Juliane Auth/Maren Willing Paarkür U15 Ein-Rad-Club Dorsten |
3. Platz beim 4. Deutschland – Cup |
|
|
Christian Hoverath Ein-Rad-Club |
3 x Gold, 2 x Silber im Expertrennen |
|
|
Maren Sender Ein-Rad-Club |
1 x Silber im Weit – Hochsprung in den Altersklassen |
|
|
Alina Czimek Ein-Rad-Club |
1 x Silber im Weit – Hochsprung in den Altersklassen |
|
|